Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 1272
Новости

Роскосмос намерен создать обитаемую базу на спутнике Юпитера Каллисто

Роскосмос рассматривает спутник Юпитерм Каллисто как наиболее перспективное место для третьей обитаемой базы. Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«Каллисто — это третье место в Солнечной системе, где, по мнению научной общественности, наиболее целесообразно организовывать базу для человека после Луны и Марса», — рассказал Блошенко.

По его словам, привлекательность Каллисто для изучения и освоения обусловлена тем, что на небесном теле в большом количестве имеется водяной лед, под которым находится незамерзающий океан. Кроме того, на Каллисто была зафиксирована сейсмическая активность, что говорит о наличии у спутника горячего центрального ядра.

Ранее Блошенко заявлял, что в 2030 году к одному из спутников Юпитера планируется отправить автоматическую научно-исследовательскую аппаратуру. Ее доставит космический буксир «Нуклон» с ядерным реактором на борту. Первый этап полета буксира предполагает миссию к Луне с отстыковкой на ее орбите исследовательского космического аппарата, второй этап — гравитационный маневр у Венеры, также с отстыковкой на ее орбите исследовательского спутника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari