Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 110
Новости

Семерым участникам организации «Хизб ут-Тахрир» дали от 13 до 16 лет колонии

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к реальным срокам семерых жителей Крыма по обвинению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (ч. 2 ст. 205.5 УК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Марлену Асанову суд назначил 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Мемету Белялову — 18, Тимуру Ибрагимову — 17, Серверу Зекирьяеву — 13, Серверу Мустафаеву — 14, Эдему Смаилову — 13, Сейрану Салиеву — 16.

Как передает агентство, в зависимости от роли и степени вины каждого они признаны виновными в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК), подготовке к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30 и ст. 278), публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2).

Эрнеса Аметова, которому вменяли подготовку к захвату власти, признали невиновным. Его освободили в зале суда.

Отметим, что Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, признав ее террористической организацией.

По постановлению Верховного суда, эта организация «имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания „Всемирного исламского Халифата“, изначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ».



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari