Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 697
Новости

Россия не исполнила решение ЕСПЧ о свободе собраний. Комитет министров Совета Европы потребовал отчитаться о принятых мерах

Комитет министров Совета Европы заявил, что Россия не исполнила решение ЕСПЧ, касающееся свободы собраний. Как пишет «Коммерсантъ», Страсбургский суд еще в 2017 году признал нарушения по жалобам 23 россиян, которым не согласовали проведение публичных мероприятий.

Российские власти должны были обеспечить системные изменения в этой области, однако в Совете Европы отмечают, что ситуация со свободой собраний не изменилась. Россиян продолжают задерживать на митингах, а одиночные пикеты квалифицируют как массовую акцию.

ЕСПЧ обязал Россию снова отчитаться о принятых мерах к июню 2021 года.

По данным международной НКО European Implementation Network, за последнее десятилетие Россия не исполнила 88% решений ЕСПЧ. А те, которые были исполнены, в среднем реализовывались семь с половиной лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari