Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 1248
Новости

Die Welt: Евросоюз не будет вводить санкции против Александра Лукашенко

Евросоюз не будет вводить санкции против Александра Лукашенко. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на источники.

Издание пишет, что не включать Лукашенко в санкционный список первой решила Германия, и ее поддержали власти Франции и Италии. По мнению Берлина и Парижа, «каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми при любых обстоятельствах», а санкции это бы осложнили.

Отмечается, что формального голосования по включению Лукашенко в санкционный список не было. Однако итоги неофициальных переговоров «ясно» дали понять, что Евросоюз позволит ему «покинуть Минск невредимым».

Die Welt пишет, что за введение санкций против Лукашенко выступают несколько стран Прибалитики и Польша. Это затрудняет принятие решения об ограничительных мерах.

Высокопоставленный источник в ЕС издания рассказал, что «переговоры идут чрезвычайно тяжело, потому что каждый санкционный список должен быть единогласно одобрен всеми государствами-членами ЕС».

В конце августа министры иностранных дел стран-членов Евросоюза договорились ввести санкций против около 20 белорусских чиновников, причастных к фальсификации выборов и подавлению протестов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari