Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Панама обязалась раскрыть имена всех владельцев офшоров

Панама, а также Ливан, Науру, Бахрейн и Вануату, подписали соглашение, согласно которому приняли международные нормы автоматического обмена финансовыми данными, сообщает RNS со ссылкой на Организацию экономического сотрудничества и развития.

Это соглашение обеспечит прозрачность финансовых схем в странах, что позволит им бороться с налоговыми махинациями и отмыванием денег через офшоры. С учетом присоединения новых стран общее число юрисдикций, принявших условия автоматического обмена финансовой информацией по стандартам G20 и ОЭСР, выросло до 101.

«Мы видим неудержимое желание в обмене информации на базе единых стандартов ОЭСР и одобрено международным сообществом», — приводятся в сообщении слова генсека ОЭСР Хосе Анхеля Гурриа Тревиньо.

Напомним, в начале апреля OCCRP опубликовал расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам в Панаме. В скандале оказались замешаны крупные политические деятели и бизнесмены из России, ЕС, Бразилии, Китая, стран Персидского залива и др. В «панамском досье» фигурируют 6285 граждан России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari