Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.23

EUR

88.73

Поддержите нас

482

 

 

 

 

 

Новости

Археологи нашли в Великом Новгороде «славянские бейсбольные мячи»

Иллюстрация к материалу

При раскопках в историческом центре Великого Новгорода археологи обнаружили игровые мячи XII века. Об этом сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике.

«Несколько небольших кожаных мячей и их фрагментов ученые обнаружили на XV Троицком раскопе неподалеку от Кремля», — говорится в сообщении.

«Мячи изготавливались из двух круглых заготовок. Они сшивались кожаной лентой и набивались конским волосом, мхом и другими материалами, которые придавали им упругость», — сказал руководитель исследований, старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований ГМЗ Андрей Степанов.

По его словам, этими мячами древние славяне играли в игру, подобную русской лапте, но по правилам, схожим с правилами современного бейсбола.

Кроме мячей, ученые обнаружили древнерусские бронзовые украшения, гвоздодер и наконечник бронебойной стрелы. Археологи датировали находки также первой половиной XII века.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку