Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Активиста Воробьевского хотят упечь в психушку за "монотонную безэмоциональную критику власти"

Советский районный суд Воронежа рассмотрит дело о принудительной госпитализации воронежского активиста Дмитрия Воробьевского, заседание назначено на 12 мая.  Согласно официальным документам, активист «громко, монотонно, без эмоциональной заинтересованности, заученными, трафаретными фразами излагает свои требования к власти».

Напомним, редактор газеты «Крамола», активный участник протестов Воробьевский попал в психиатрическую лечебницу 6 мая, накануне пикета, посвященного годовщине событий на Болотной площади. Оказавшись в лечебном учреждении, активист объявил голодовку.

По словам свидетелей происходящего, Воробьевского насильно увезли в психбольницу люди, представившиеся сотрудниками Горгаза, это произошло в присутствии участкового. Адвокат активиста Ольга Гнездилова рассказала, что в больнице ее подзащитного привязывали за руки и за ноги к кровати. В таком состоянии он провел три часа. При этом активисту делают уколы и дают таблетки, отказываясь сообщить названия препаратов.

Как сообщил The Insider его адвокат Сергей Локтев, психиатры просят суд «вынести решение о лечении и госпитализации Воробьевского в медицинскую организацию в недобровольном порядке». При этом заявление председателю Советского районного суда Воронежа два заместителя главного врача и врач-психиатр психдиспансера направили только 10 мая, как они пишут, «в связи с выходным днем (суббота) и последующим праздничным днем (09.05.2016 г.)».

По словам Локтева, ему непонятны основания, по которым его подзащитного госпитализировали. "Явившиеся к Воробьевскому домой, врачи объяснили свои действия якобы «болезненными мотивами» и «обусловленными его болезненным состоянием».

«То есть к тебе под предлогом проверки газа врываются домой санитары из психушки, ты говоришь, что они не имеют права этого делать, отказываешься от госпитализации, какого-то непонятного и ничем не объяснимого «лечения», в знак протеста говоришь, что не будешь принимать пищу, пока тебе не объяснят, что же происходит, а тебе в ответ говорят — это «болезненные мотивы» и «болезненное состояние» и просят суд спустя почти неделю узаконить твое пребывание в психушке», - говорит адвокат.

При этом врачи в официальных документах пишут, что Воробьевский «утверждает, что в стационар его «упрятала власть», подтверждает, что отказался завтракать по протестным мотивам».

Локтев также выразил надежду, что на завтрашнем заседании суд прислушается к доводам защиты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari