Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Двое судей после критики Кадырова ушли в отставку

После резкой критики временно исполняющего обязанности главы Чечни Рамзана Кадырова в отставку по собственному желанию ушли судьи Урус-Мартановского городского и Грозненского районного судов Супьян Яндаров и Зайнди Хусаинов, сообщает «Коммерсантъ».

Сообщается также, что в скором времени свои посты могут также оставить председатель Верховного суда республики Магомед Каратаев и его заместитель Тахир Мурдалов. Как пишет «Коммерсант», на этом настаивает непосредственно Рамзан Кадыров.

5 мая на совещании с судьями Кадыров подверг критике работу некоторых из них, сославшись на факты, когда по одному и тому же делу выносились противоречащие друг другу решения и неоправданно затягивалось рассмотрение дел.

По данным издания, судьи Яндаров и Хусаинов сразу после окончания совещания написали заявления о добровольной отставке.

Кадыров также предложил уйти в отставку председателю Верховного суда республики Магомеду Каратаеву и его заместителю Тахиру Мурдалову. «Уверен, это будет самое правильное решение в их жизни», — заявил глава республики.

Свое решение он пояснил тем, что «в Чечне не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор или не привлеченного к ответственности за содеянное».

На высказывания Кадырова о работе судей отреагировал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Я думаю, что для нас для всех очень важно защищать независимость судейской корпорации. У Рамзана Ахматовича очень большой авторитет в республике, его мнение там имеет очень большое значение, и я считаю, что он должен быть максимально осторожен в своих словах, в том числе в отношении судей», — сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari