Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.5
Поддержите нас English
  • 196
Новости

Россия пыталась вмешаться в референдум о независимости Шотландии в 2014 году - комитет парламента Великобритании

Комитет парламента Великобритании по разведке и безопасности считает, что Россия пыталась повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на соответствующий доклад.

Как сказано в докладе, депутаты получили «заслуживающем доверия комментарии из открытых источников», из которых следует, что Россия пыталась вмешаться в голосование.

Также сообщается, что Алекс Салмонд, возглавлявший Шотландскую национальную партию на референдуме 2014 года, через три года после референдума запустил собственное шоу на телеканале RT.

В отчете также попали выводы британского парламента на счет возможного вмешательства России в референдум по Brexit в 2016 году: депутаты не нашли прямых доказательств вмешательства Кремля.

Референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года. Тогда 55% жителей высказались за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari