Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Россия за 25 лет потеряла более половины виноградников

Россия за 25 лет потеряла больше половины площадей виноградников, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя директора федерального государственного учреждения «Специализированный центр учета в АПК» (входит в структуру Минсельхоза России) Александра Иванова.

По его словам, в 1990 году площади виноградников составляли порядка 212,2 тыс. га, а по итогам 2015 года они не превышали 85,1 тыс. га. За этот же период сбор винограда упал с 922,8 тыс. т до 475,2 тыс. т.

По словам президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, площадь виноградников, которые планируется разбить в этом году, также окажется ниже ожидаемой — около 6 тыс. га вместо 9 тыс. га. Он отметил, что это связано с колебанием курсов валют, отсутствием необходимых средств и дефицитом саженцев. Попович отметил, что 70% посадочного материала закупается за рубежом.

В свою очередь Иванов сообщил, что Минсельхоз увеличил размер субсидий с 20 тыс. до 50 тыс. руб. в 2015 году. По данным ведомства, выплаты позволяют компенсировать примерно 15% затрат виноградарей в различных регионах страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari