Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 14461
Новости

Пентагон отслеживал сигналы телефонов на полигоне ВМФ России на следующий день после аварии в Северодвинске - WSJ

Американские ученые из Университета штата Миссисипи в 2019 году отслеживали сигналы сотовых телефонов в районе полигона ВМФ РФ под Северодвинском, в рамках спонсируемого Пентагоном проекта. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы, полученные от властей Миссисипи.

По информации издания, группа американских исследователей вела мониторинг передвижений владельцев сотовых телефонов, находившихся в Неноксе на следующий день после инцидента на полигоне ВМФ России в августе 2019 года. Данные GPS указывали, что часть этих телефонов позднее переместилась в Москву, Санкт-Петербург, а также на закрытые военные объекты в Северодвинске и Архангельске. Исследователи проводили экспериментальный проект, призванный показать возможности использования данных сотовой связи из так называемых открытых источников для военных или разведывательных целей.

Представитель американской армии Эрик Томпсон подтвердил изданию факт финансирования этого проекта.

Исследователи из Миссисипи использовали сервис под названием Locate X, разработанный специалистами платформы Babel Street, которая специализируется на программном обеспечении разведывательного назначения. По данным газеты, эта платформа продает свои наработки практически всем американским силовым ведомствам, включая ЦРУ, АНБ, министерство юстиции, министерство внутренней безопасности и другие.  Согласно публикации, Babel Street продает свои разработки властям других стран, включая Австралию, Великобританию, Канаду, Новую Зеландию, Германию и Сингапур.

Напомним, 8 августа 2019 года на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Росатом сообщил, что жертвами инцидента стали пять сотрудников госкорпорации. По данным ведомства, трагедия произошла во время работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari