Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 501
Новости

В Москве и Петербурге начались задержания участников одиночных пикетов против законопроектов Елены Мизулиной

В Петербурге у Гостиного двора полицейские задержали 7 девушек, вышедших с пикетами против поправок сенатора Елены Мизулиной, которые запрещают усыновлять детей из детдома однополым парам и людям, сменившим пол. Об этом сообщает «Новая газета».

Участники пикетов стояли с плакатами: «Запрет на брак — подрыв института семьи», «Нет законам, нарушающим права детей и взрослых».

Сотрудники полиции объясняли задержания запретом на массовые мероприятия, предусмотренным режимом повышенной готовности, который в марте ввели из-за пандемии коронавируса.

Аналогичные задержания проходят в Москве. На одиночных пикетах возле здания Госдумы задержали 17 человек. Только одна из задержанных успела развернуть плакат, остальные участники стояли в пикетной очереди.

Ранее сообщалось, что группа членов Совета Федерации во главе с Еленой Мизулиной внесла в Госдуму пакет законопроектов, разработанных «в целях укрепления института семьи». Предлагаемые поправки запрещают трансгендерным людям менять информацию в графе «пол» в свидетельстве о рождении, что ставит под сомнение возможность смены паспорта и других документов, а также делает невозможным вступление в брак и усыновление детей.

Кирилл Федоров, психолог-психотерапевт, сооcнователь движения «Психология за права человека», рассказал The Insider, что для трансгендерных людей новые изменения могут обернуться настоящей трагедией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari