Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2863
Новости

В Москве полиция жестко задерживает участников акции против поправок к Конституции

В Москве полицейские начали задерживать участников акции против поправок к Конституции, которая перешла в стихийное шествие. Avtozak Live сообщает о 70 задержанных.

Задерживают не только участников акции, но и журналистов. В числе задержанных редактор TJ Анна Бегиашвили, журналист @avtozaklive Максим Кондратьев и мундеп Юлия Галямина.

Протестующие скандируют «Полиция с народом» и «Позор».

Акция началась на Пушкинской площади. Там участники собирали подписи под иском против внесения поправок в Конституцию. Спустя два часа после начала акции протестующие направились в сторону Трубной, скандируя «Прогулка — не преступление» и «Москва выходи». На Петровском бульваре несколько активистов легли на проезжую часть и перекрыли движение.

«Новая газета» отмечает, что полиция настроена агрессивно. В громкоговоритель объявляют «Дорогие граждане, расходимся. Кто подчиняться не будет — будет задержан».

В Петербурге акция проходит пока более мирно. Ее участники акции собрались на Малой Садовой. По оценке корреспондента «Новой» там, как и на Пушкинской площади в Москве, не менее тысячи человек. Собравшиеся скандируют в том числе «Свободу политзаключенным!».

Организатор акций - кампания «НЕТ!», выступающая против внесения изменений в Конституцию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari