Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.53
Поддержите нас English
  • 34
Новости

Порошенко продлил мораторий на выплаты по "российским" евробондам

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон о продлении срока действия временного моратория на выплаты по выпущенным в декабре 2013 года и выкупленным Фондом национального благосостояния РФ двухлетним еврооблигациям на сумму три миллиарда долларов.

«29 апреля 2016 года - возвращен (закон - прим.) с подписью от президента», - говорится в материалах на сайте Верховной Рады.

Таким образом, Порошенко утвердил внесение изменений в закон «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом».

Как напоминает «Интерфакс», представляя законопроект 12 апреля, заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова отмечала, что принятый ранее, в мае 2015 года, закон установил срок действия моратория на выплаты по внешним долгам до первого июля 2016 года. Поскольку большинство внешних обязательств в ходе переговоров с кредиторами было реструктуризировано, то, по мнению украинских властей, необходимо продлить действие моратория, который теперь будет касаться только выплат по «российским» евробондам.

Принятый закон отменяет конечную дату действия моратория, он переходит в разряд бессрочных.

В2015 году была завершена реструктуризация нескольких выпусков суверенных и гарантированных украинским государством еврооблигаций на общую сумму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро.

Договориться с Россией о реструктуризации долга Украине не удалось.

Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией (три млрд долларов - сам выпуск и $75 млн - последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari