Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Страны ЕС будут оштрафованы на 250 тыс. евро за отказ от беженцев

Странам ЕС грозит штраф в размере 250 тысяч евро за каждого отвергнутого беженца, передает BBC News.

Как пишут британские СМИ, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представит план жестких мер воздействия на страны, которые откажутся принимать беженцев по квотам.

Согласно предложениям Еврокомиссии, квота мигрантов на каждую страну будет рассчитываться с учетом ее экономического благосостояния и численности населения.

Расчеты на основе прошлогодней схемы таковы: если, например, Польша откажется принять предписанные ей 9 тыс. 287 ходатайствующих о предоставлении убежища, то ей придется заплатить в казну Евросоюза свыше 2,3 млрд евро. Румынии, одной из беднейших стран ЕС, в тех обстоятельствах может быть выписан штраф в размере 1,2 млрд евро.

Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия уже выступили против обязательных квот. Венгрия и Словакия подали иски в Европейский суд, протестуя против предложенной Еврокомиссией схемы распределения 40 тыс. ходатайствующих о предоставлении убежища и беженцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari