Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 743
Новости

«Не могло быть лавины». Фонд Дятлова потребовал возобновить расследование гибели туристов

Фонд «Памяти группы Дятлова» продолжит добиваться проведения полноценного расследования гибели туристов зимой 1959 года на Урале. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил директор фонда Юрий Кунцевич.

«Нужно возобновить дело и начать расследовать. Нужно опросить свидетелей, родственников — они пожилые люди все. У прокуратуры нет таких функций, это может делать только следственный комитет», — заявил он.

По словам Кунцевича, фонд не согласен с выводами Генпрокуратуры о причинах гибели туристов и сейчас готовит жалобу на проведенную проверку.

«Не могло быть лавины. Ясно, что травмы получены, если не в результате криминала, то в ходе техногенного воздействия, но никак не природных явлений», — пояснил директор фонда.

Ранее замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков заявил, что в разбирательстве о причинах гибели туристов группы Дятлова поставлена точка. По его словам, эксперты сделали вывод, что группа экстренно покинула палатку из-за лавины, сошедшей в результате резкого ухудшения погоды. Впоследствии члены группы погибли от замерзания и травм, полученных от давления снега.

В начале 2019 года прокуратура заявила, что к концу лета завершит разбирательство о причинах гибели группы Дятлова. В конце августа срок окончания проверки отодвинули на конец 2019 — начало 2020 года.

Рассматривались три основные версии, все они связаны с природными факторами: лавина, снежная «доска» и ураган.

Представители фонда «Памяти группы Дятлова» заявляли, что прокуратура зря ограничивается рассмотрением только природных версий. В начале июля 2019 года общественники передали заявление в Следственный комитет России с просьбой возобновить расследование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari