Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 34
Новости

"Газпром" признал 53 млрд рублей убытков по "Южному потоку"

В «Газпроме» впервые признали потери части средств - 53 млрд рублей, вложенных в строительство «Южного потока», остановленного в конце 2014 года, пишет "Коммерсант".

Судя по отчетности по МСФО за 2015 год компания признала обесценение незавершенного строительства «в связи с существующими неопределенностями в отношении реализации проекта «Южный поток«. До этого в «Газпроме« настаивали на том, что значительная часть трат будет использована для строительства альтернативного газопровода «Турецкий поток" и не будет списана.

Теперь же, пишет издание, размер потерь может увеличится, поскольку у «Газпрома» заключены контракты еще на 4,4 млрд евро по этому проекту. Сложность в том, что эти средства пока не удается направить на строительство альтернативных трубопроводов, тем самым компенсировав их.

Судя по информации источника в отрасли, списанию подверглись инвестиции в проектирование и геодезические работы на побережье Болгарии и в исключительной экономической зоне страны в Черном море. Кроме того, решено списать вложения в модернизацию судна-трубоукладчика. Таким образом, закупленные трубы, контракт на прокладку газопровода с итальянской Saipem, строительство компрессорной станции возле Анапы и большую часть работ по проектированию «Газпром» еще рассчитывает использовать.

По мнению аналитиков, потери были ожидаемы, а внимание инвесторов сейчас обращено к перспективе выплат рекордных в истории «Газпрома» дивидендов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari