Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 32
Новости

Ректор саратовского вуза запретил студентам общаться с иностранцами из-за "угроз нацбезопасности"

Ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко поручил руководителям учебных структурных подразделений следить, чтобы студенты и педагоги вуза не общались с иностранцами, пояснив, что это нужно для предотвращения «угроз национальной безопасности», о которых предупреждал президент РФ Владимир Путин в своей речи о «недругах за бугром», пишет агентство "Версия-Саратов".

Ректор в своем письме подчеркивает, что обращение подготовлено по поручению вице-губернатора Саратовской области единоросса Дениса Фадеева. На копии письма, которую публикует агентство, видна подпись Чумаченко, но письмо написано не на официальном бланке университета.

«По поручению Вице-губернатора Саратовской области Д.В. Фадеева довожу до Вашего сведения, что 26 февраля 2016 года на заседании коллегии Федеральной службы безопасности РФ Президент России В.В. Путин в числе угроз национальной безопасности отметил попытки внешнего вмешательства во внутриполитические процессы с использованием националистических, ксенофобских, радикальных лозунгов, направленных на раскол нашего общества. В этих целях могут применяться различные технологии и каналы коммуникации, в том числе на территории Саратовской области», - говорится в письме.

«По имеющейся информации, в апреле 2016 года состоялся визит федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в г. Москве. Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей», - пишет ректор.

Чумаченко также предостерегает, что в конце июня в польском городе Краков состоится Всемирный день молодежи, организованный Римско-католической церковью: «указанное мероприятие может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи». Он отмечает, что участие студентов в данном мероприятии нежелательно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari