Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 5103
Новости

«Открытые медиа»: Задержание Ивана Сафронова может быть связано с его публикацией о поставках российских МиГов в Египет

Задержание Ивана Сафронова может быть связано с его статьей о поставках российских «МиГов» в Египет, опубликованной в «Коммерсанте» весной 2019 года. Об этом сообщают «Открытые медиа».

Отмечается, что в мае прошлого года из-за этого материала «Коммерсантъ» пытались привлечь к административной ответственности по статье о разглашении гостайны, однако суд тогда не стал рассматривать материалы.

Кроме того, согласно «Открытым медиа», примерно в то же время на сайте издания удалили статью о контракте на поставку в Египет истребителей Су-35, одним из авторов которой был также Иван Сафронов. Подчеркивается, что в связи с этой публикацией госсекретарь США Майк Помпео пригрозил Египту санкциями за покупку российских истребителей.

Напомним, что Иван Сафронов, занимающий пост советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, был задержан утром 7 июля. Ему предъявили обвинение в госизмене (статья 275 УК), о чем сообщает пресс-служба «Роскосмоса». Позже также стало известно, что сотрудники ФСБ неоднократно опрашивали Сафронова, в том числе в связи с заметкой о поставках истребителей в Египет, о чем «Открытым медиа» сообщил источник в этой спецслужбе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari