Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Шустер объявил голодовку до возвращения права работать в Украине

Журналист Савик Шустер, которого ранее лишили права работать в Украине, заявил что будет голодать, до момента возвращения ему соответствующего права.

«Я объявляю голодовку до момента возвращения мне права работать на Украине», — сказал Шустер в эфире канала "3.S".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность из-за ситуации с журналистом Савиком Шустером, который лишился права работать на Украине, говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

«Обстоятельства этого дела вызывают тревогу, а также ряд вопросов, — заявила Миятович. — Я призываю украинские власти оперативно разобраться в этой ситуации, удостовериться в том, что права журналиста защищены и что Шустеру позволено продолжить свою работу свободно и в безопасности».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова так прокомментировала реакцию ОБСЕ: «Вот это скорость реакции и однозначность оценки! А можно еще чего-нибудь от властей Украины потребовать так же четко и недвусмысленно? Например, начать аккредитовать российских журналистов. Или расследовать убийства российских журналистов. Или вернуть в эфир запрещенные телевизионные каналы», — заявила она.Ранее стало известно, что Шустеру, гражданину Канады и Италии, аннулировали разрешение на работу в Украине. В киевском центре занятости пояснили, что решение связано с тем, что журналист предоставил недостоверные данные для получения необходимых документов, предоставив справку об отсутствии судимости, однако позже Госслужба занятости сообщила в центр об уголовном деле, в котором фигурирует журналист.

Сам Шустера охарактеризовал происходящее как давление и пообещал продолжить работу в Украине, несмотря на то что центр занятости аннулировал его разрешениею«Будем работать без разрешения на работу», — цитируют его «Украинские новости».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari