Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 243
Новости

На друга администратора «Омбудсмена полиции» завели дело о взятке и вынуждают дать показания против него

На действующего сотрудника полиции Павла Гладченко, друга администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, завели дело о получении взятки. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Воронцова Михаила Мушаилова.

По словам адвоката, у Гладченко прошел обыск, после чего его задержали по подозрению в получении взятки. Также его вынуждают дать показания на Владимира Воронцова по делу о вымогательстве в обмен на то, что Гладченко не будут привлекать к ответственности в связи со взяткой.

Следственный комитет уже возбудил в отношении Гладченко уголовное дело по статье 290 ч. 3 УК (получение взятки должностным лицом).

На Воронцова завели четыре уголовных дела, в частности, о вымогательстве за нераспространение фотографий личного характера, об изготовлении порнографических материалов группой лиц.

Следствие считает, что он требовал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за непубликацию личных фото, которые в результате были опубликованы.

Сам Воронцов связывает уголовное преследование со своей правозащитной деятельностью и критикой руководства МВД. Он бывший сотрудник Центра «Э» и создатель паблика «Омбудсмен полиции», рассказывающего о нарушениях трудовых прав сотрудников правоохранительных органов.

Дорогомиловский суд Москвы продлил срок содержания под стражей на месяц создателю паблика Владимиру Воронцову.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari