Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 23
Новости

До конца мая Савченко обменяют на "бойцов ГРУ"

Украинскую летчицу Надежду Савченко обменяют на бывших российских военных лександра Александрова и Евгения Ерофеева, это произойдет до конца мая, пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источника, близкого к руководству Совета Федерации, Москва передаст Надежду Савченко в Украину для отбывания наказания, а Киев вернет России двух осужденных, считающихся на Украине «бойцами ГРУ». Эти процессы будут синхронизированы, но состоятся только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу - то есть не раньше середины мая (по украинскому закону это через 30 дней после оглашения).

Как пояснил адвокат Савченко Николай Полозов, страны не могут использовать классическую процедуру обмена Савченко на Ерофеева и Александрова: «Прямой обмен может быть только военнопленными, а никто их таковыми не признает». Еще один возможный вариант был помилование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari