
Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным обыск, проведенный в квартире Владимира Таушанкова, подозреваемого в краже четырех рулонов обоев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».
Бойцы Росгвардии застрелили Таушанкова при попытке задержать его у него дома 31 мая.
«Следователь МВД нарушила ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку правовых оснований для полицейского обыска в квартире не имелось», — заявил адвокат родителей погибшего Алексей Бушмаков.
По данным Бушмакова, следователь ОП № 2 в 23:30 31 мая вынесла постановление об обыске в квартире «в случае, не терпящем отлагательств». Она же тремя часами ранее она изъяла «те самые четыре рулона обоев и складной нож недалеко от строительного магазина», добавил адвокат.
«Постановление следователя МВД фактически никому не предъявлялось, поскольку Таушанков ко времени ее прибытия в жилище был мертв, а его родители находились в отделе полиции», — говорится в сообщении правозащитников.