Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 290
Новости

В Ленинградском зоопарке родился детеныш редкого львинохвостого макака

В Ленинградском зоопарке родился детеныш редкого львинохвостого макака. Об этом сообщает пресс-служба зверинца.

«Малыш очень игривый и озорной, он часто копирует поведение родителей — выкапывает из земли червяков, пытается забраться на дерево и пробует любимые угощения Дамана и Алисы», — рассказали в зоопарке.

Отец новорожденного, самец по имени Даман, прибыл из Парижа в начале сентября. В октябре специалисты соединили его с самкой Алисой, и макаки сразу начали проявлять друг к другу интерес, а этой весной принесли потомство.

Первое время новорожденный провел в тесном контакте с мамой, из-за этого определить его пол было сложно, но после того, как он начал передвигаться самостоятельно, сотрудники зоопарка узнали, что это самец.

«Алиса проявляет себя как очень заботливая мама — она кормит и вычесывает дитя, а если кто-то подходит к вольеру, сразу прижимает детеныша к себе. И только во время кормления самка расслабляется и, увлекшись фруктами и овощами, дает крохе исследовать территорию», — сообщили в зоопарке.

Зверинец объявил конкурс на имя новорожденного. Поскольку отец детеныша прибыл из Парижа, малышу дадут французское имя.

Львинохвостые макаки, которых также называют вандеру — очень редкие животные. Этот вид занесен в Международную красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения, а его численность составляет менее четырех тысяч особей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari