Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Заксобрание Карелии одобрило возвращение выборов мэра Петрозаводска

Парламент Карелии внес повторные изменения в региональный закон о выборах глав городских округов, за возвращение выборов мэра в Петрозаводске проголосовали 26 парламентариев, восемь высказались против, - сообщает "Коммерсант".

Напомним, в 2015 году депутаты Петрозаводского городского совета вновь проголосовали за отмену прямых выборов мэра. Тогда глава города Галина Ширшина наложила вето на это решение горсовета, но депутатам удалось его преодолеть: поправки набрали более двух третей голосов парламентариев — этого достаточно для преодоления запрета мэра.

Нынешний законопроект был внесен группой карельских парламентариев от разных фракций. Согласно ему, главы городских округов в Карелии избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляют местную администрацию.

Как пояснил такую непоследовательность сам Пирожников, предыдущий закон понадобился для того, чтобы отправить в отставку и исключить возможность возвращения во власть оппозиционной Галины Ширшиной. Теперь, после того, как эта задача выполнена, ЛДПР считает возможным вновь вернуться к демократическим выборам.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari