Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Средний возраст рождений в России сдвигается в сторону 30 лет — Росстат

Средний возраст рождений в России растет и приближается к 30 годам, это находится в общемировом тренде. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отчет Росстата.

Согласно отчету, в 2019 году пять россиянок старше 60 лет родили первенцев, а еще 14 — вторых и последующих детей.

«Это общеглобальный тренд, мы наблюдаем его уже последние лет 40. Россия несколько отстает от него», — цитирует агентство заместителя заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергея Шульгина.

По его словам, средний возраст рождения для женщины в России сейчас — около 27 лет. Шульгин отметил, что тренд является очень медленным, но устойчивым. С ним согласен и директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, который отмечает постепенное повышение возраста рождений с группы 20-летних до 30-летних. По его словам, когда-то самой продуктивной в этом смысле была возрастная группа 20–24 лет, а сейчас уже 25–29 лет, и идет смещение в сторону 30–34 лет.

Демограф уверен, что такие изменения связаны с тем, что сейчас люди могут рассчитывать, сколько детей смогут иметь, а потому сначала решают свои проблемы с учебой, работой и обеспечением материального достатка. Кроме того, это связывают с развитием медицины — в частности, возникает инфраструктура для женщин, которые хотят завести детей в старшем возрасте, например, в стандартную страховку включают расходы на ЭКО.

Кроме того, в 2019 году более 10 тысяч девушек родили детей в возрасте от 12 до 18 лет. При этом демографы обращают внимание на то, что более 90% в этой группе составляют девушки в возрасте около верхней границы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari