Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.88

EUR

87.78

OIL

97.22

Поддержите нас

7319

 

 

 

 

 

Новости

Венецианская комиссия настаивает на исключении поправки в Конституцию РФ о решениях ЕСПЧ

Иллюстрация к материалу

Комиссия за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) рассмотрела текст поправки к ст. 79 Конституции и предложила исключить ее или изменить формулировку. Заключение по проекту поправок опубликовано на сайте Совета Европы.

Речь о поправке, которая дополняет ст. 79 Конституции словами «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Россия является членом Совета Европы и участником европейской Конвенции о правах человека, которая обязывает ее исполнять решения Европейского суда по правам человека. По мнению экспертов Венецианской комиссии, принятие такой поправки к Конституции входит в противоречие с обязательствами России.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку