Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 24
Новости

В Крыму журналиста «Радио Свобода» обвинили в сепаратизме за материал о блокаде

В отношении журналиста «Крым.Реалии» (крымское бюро «Радио Свобода») возбуждено уголовное дело по статье «сепаратизм», - об этом в фейсбуке сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

«Следственными органами Управления ФСБ по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам статей «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»», — сообщила прокурор.

По словам Поклонской, дело возбуждено из-за публикации материала о блокаде Крыма, в котором звучат призывы к изоляции полуострова и нарушению территориальной целостности РФ.

Крымский журналист Олег Крючков сообщает, что речь идет о Николае Семене, в доме которого, как написал Крючков в фейсбуке, утром прошел обыск.

Николай Семена – крымский журналист, который ранее сотрудничал с выходящими в Киеве изданиями «День» и «Зеркало недели», а также с московской газетой «Известия». Сейчас он находится на пенсии. «Крым.Реалии» также сообщает об обысках в домах еще двух журналистов - Леньяра Абибулаева и Руслана Люманова.

Ранее прокурор Крыма поддержала идею Бастрыкина о введении наказания за отрицание итогов референдума 2014 года. По ее мнению, было бы неплохо признавать экстремизмом такие высказывания, но для этого нужно обоснование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari