543

 

 

 

 

 

Новости

Великая Китайская стена не только обороняла страну, но и помогала контролировать миграцию — исследование

Иллюстрация к материалу

Великая Китайская стена была сооружена не только для оборонительных целей, как считалось ранее, но и помогала китайским властям контролировать трафик и собирать налоги. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование группы израильских, монгольских и американских археологов.

Ученые в течение двух лет исследовали северный участок Великой Китайской стены. Специалисты впервые целиком нанесли на карту 740-километровый участок сооружения, проходящий по территории современной Монголии, который называют еще «Северной линией» и «Стеной Чингисхана». Для нового исследования археологи использовали снимки со спутников и дронов, занимались раскопками вдоль руин стены, а также проводили радиоуглеродный анализ образцов.

Выяснилось, что северный участок стены был возведен за десятилетия до нашествия армии Чингисхана (завоевание монголами империи Цинь в Северном Китае произошло в 1211–1215 гг.). Исследователи также обратили внимание на относительно малую высоту постройки, ее необычный маршрут и соседство с древними тропами, которые не имели военного значения. Все это поставило под сомнение оборонительные возможности конструкции.

«Мы пришли к выводу, что речь идет, скорее, о контроле за передвижением гражданского населения и скота. Возможно, это сооружение помогало властям сдерживать миграцию и облагать въезжающих на их территорию налогами», — заявил по итогам экспедиции ведущий автор научной работы Гидеон Шелах-Лави из Еврейского университета в Иерусалиме.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Великая Китайская стена не только обороняла страну, но и помогала контролировать миграцию — исследование»

Следите за нами: