Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 50254
Новости

"Проводить газ бесплатно никто не будет" — эксперт о подключении граждан к газу без привлечения их средств

Владимир Путин поручил «Газпрому», правительству и региональным органам власти сформировать источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям «без привлечения их средств». Он также поручил завершить газификацию к 2024 году и 2030 году. Будет создана рабочая группа для исполнения поручений. Ответственным за это назначен Игорь Сечин. Стопроцентной газификации в России не будет никогда, заявил в разговоре с The Insider эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Не думаю, что здесь речь идет о том, что гражданин напишет заявление «Подключите мне газ», и ему кто-то за чей-то счет все это сделает. Возможно, имеется в виду, что «Газпром» не сможет повышать тарифы. То есть «Газпрому» дали поручение — увеличить масштабы газификации. Он это делает, но откуда-то надо взять деньги. Поручение Путина, вероятно, касается запрета повышать тарифы на газ.

Сейчас «Газпром» никакого отношения к проведению газа конечному пользователю вообще не имеет. Он не занимается газификацией непосредственно домов, он занимается газификацией населенных пунктов: дает деньги на строительство больших газопроводов, которые приходят к населенному пункту, а дальше внутри населенного пункта по улицам газ растягивают уже, как правило, всякие Облгазы, на это идут деньги муниципалитетов.

Это происходит за счет региона, за счет местных бюджетов. И в этом основная проблема. Именно поэтому у нас не так много газифицированных домов чуть подальше от центра. Не хватает денег на местах. И это не ответственность «Газпрома».

Как все это работает на практике? Человеку дали технические условия на подключение. Там написано, что здесь есть труба, в ней есть вот такое давление, тебе мы выделяем такой-то объем газопровода, давай, подключайся. Человек звонит в какую-нибудь контору, которая подключает газ. Они говорят: «Тебе это будет стоить 10 млн». Он говорит: «Как же так? Мне 10 метров надо провести до дома». А они говорят: «Ничего не знаем, 10 млн. Такая рыночная цена». Он звонит в соседнюю контору, а ему говорят: «Нет, ты вот первому звони, Иван Иванычу, он у тебя на улице работает». То есть в реальности все эти конторы поделили между собой рынок.

И постепенно государство поняло, что это не просто услуга, население воспринимает это не просто как услугу. Тема газификации — это тема социальной справедливости, и она очень политизирована. То есть все мыслят так: мы самая большая газовая страна в мире, у нас самые большие запасы, мы снабжаем всю Европу газом, а сами сидим без газа. А если хотим подключиться, с нас требуют миллионы. И государство наконец-то это поняло, и пытается хоть как-то жизнь населения улучшить.

И газификация — это очень удачная вещь, которой можно относительно дешево сделать жизнь населения сразу же ощутимо лучше. То есть ты подключаешь человеку в дом газ — и он сразу чувствует, что ему жить стало проще. То есть это мгновенное ощущение того, что что-то в твоей жизни поменялось к лучшему. И это очень удачная вещь в плане процесса транзита власти: население не беспокоится по поводу стабильности в политической системе в 2024 году, а взамен получает определенное улучшение жизни. В частности -- газификацию.

О стопроцентной газификации речи не идет вообще. Я думаю, что мы выйдем где-то 80-86% газификации — и на этом все остановится. Потому что 100% — это значит мы должны взять деньги «Газпрома» и построить какой-нибудь гигантский по протяженности газопровод к удаленному населенному пункту на берегу Северного ледовитого океана. Это может стоить, допустим, 10 млрд рублей, чтобы снабжать два дома. Наверное, это не самое правильное решение. Поэтому у нас стопроцентной газификации не будет никогда.

Почему Путин озвучил такие сроки, тоже понятно.  К 2024 году надо отчитаться перед населением о том, что было в предыдущий электоральный цикл, что ты сделал в период правления. А 2030 год — это обещание улучшить те самые результаты.

Другой вопрос, что есть, например, Ленинградская область, где по-моему, меньше 50% сейчас газификации. И вот тут совершенно непонятная история, это нужно исправлять.

В рабочей группе для исполнения поручения ответственным назначен Сечин. Понятно, что «Газпром» находится в конфликте. Сечин и Миллер — это аппаратные конкуренты. Может быть, в этом и логика, потому что Путин любит устраивать такие сборные салатники и внутри министерств зачастую, и провоцировать аппаратные конфликты, чтобы сохранять свою роль верховного арбитра, который эти конфликты разрешает в дальнейшем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari