Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 20

УБЭП по Московской области проводит обыск в центральном офисе российского подразделения шведской IKEA, который находится в бизнес-центре «Химки бизнес-парк» на Ленинградском шоссе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката компании Семена Шевченко.

Эту информацию также подтвердили в пресс-службе IKEA.

«Мы воспринимаем происходящее как часть кампании по захвату земли, на которой располагается центральный офис IKEA в России. Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против IKEA, инициированное компанией КСХП «Химки», безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на IKEA»,— заявил адвокат компании.

Ранее «Ъ» сообщал, что против компании IKEA возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО «ИКЕА Ханим Лтд», подозреваются в том, что завладели спорным участком в 16 га «обманным путем» по поддельному документу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari