Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 106
Новости

В российских отелях будут ежедневно измерять температуру постояльцам и введут «входной фильтр»

Российские отели должны будут заселять постояльцев по одному человеку или по одной семье в номер, ежедневно мерить им температуру и проводить тщательную уборку, а персонал гостиниц обяжут ежедневно проходить через «входной фильтр». Об этом говорится в рекомендациях Роспотребнадзора, опубликованных на сайте ведомства.

Также в рекомендациях говорится о соблюдении социальной дистанции, регулярной уборке помещений и контроле за состоянием здоровья как сотрудников, так и постояльцев.

Температуру постояльцам будут измерять при заселении и каждый последующий день проживания. Столики в ресторанной зоне кафе расставят на расстоянии 2 м, сесть за один столик могут только те, кто живут вместе. Время завтрака рекомендуется увеличить, строгие требования предъявляются к мытью посуды.

Персонал отеля каждый день утром будут пропускать через «входной фильтр» — сотрудникам измерят температуру, спросят про самочувствие и про наличие инфекции у близких родственников. Измерение температуры должно проводиться не реже двух раз в день, ношение и своевременная смена масок для сотрудников обязательны. Кроме того, персоналу рекомендуется пройти тесты на COVID-19.

Помещения отелей и гостиниц будут тщательно дезинфицироваться, в комнатах будут убирать не реже раза в сутки со специальными средствами, причем обрабатывать рекомендуется все, к чему прикасаются постояльцы, в том числе пульты от телевизора и кондиционера.

Матрасы и наматрасники предлагают обрабатывать парогенератором, использование декоративных подушек и покрывал рекомендуется минимизировать. После отъезда каждого гостя персонал должен убрать и обеззаразить номер. Постояльцам рекомендуют проветривать свои комнаты не реже раза в два часа.

Роспотребнадзор приветствует использование по возможности бесконтактной оплаты на стойке регистрации и выдачу электронных чип-ключей для открытия дверей в отеле. Обычные ключи должны регулярно обрабатываться. Для спортивных залов, бассейнов и СПА-зон отеля действуют нормы тех рекомендаций, которые Роспотребнадзор давал для спортивных объектов, бань и саун.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari