Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Минкомсвязи пообещало удалить персональные данные россиян после отмены цифровых пропусков

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев пообещал, что все персональные данные россиян, используемые при оформлении цифровых пропусков, удалят из государственных систем после отмены ограничительных мер.

«Изначально мы сразу продекларировали, что цифровые пропуска — это временная мера, которая действует в период карантина и самоизоляции. И после ослабления соответствующих мер все персональные данные будут удалены», — сказал министр.

В Московской области режим цифровых пропусков уже отменили с 23 мая, и на этой неделе планируется удалить все данные жителей региона, связанные с перемещениями, с адресами, с целями выхода.

При этом учетные записи тех, кто зарегистрировался на портале госуслуг для оформления пропусков, сохранятся.

Ранее стало известно, что Минкомсвязи планирует провести в Москве эксперимент по использованию приложения «Мобильный идентификатор» вместо бумажного паспорта для получения государственных и муниципальных услуг. Эксперимент предлагается провести с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari