Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Президент Судана заявил, что "утомился" работать президентом

Президент Судана Омар Башир не будет претендовать на пост главы государства в 2020 году из-за усталости, - об этом Башир заявил в интервью "Би-би-си".

По словам 72-летнего президента, его работа утомительна. Башир находится во власти с 1989 года, в должности президента - с 1993 года. В прошлом году он в очередной раз переизбрался на высший государственный пост с результатом 94,05% голосов. Оппозиционные кандидаты бойкотировали голосование.

Семь лет назад Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Башира по обвинению в причастности к военным преступлениям и преступлениям против человечности в ходе Дарфурского конфликта, жертвами которого с 2003 года стали не менее 300 тысяч человек, - напоминает Би-би-си.

Башир назвал эти обвинения политическими и в доказательство своей популярности у народа призвал посмотреть на огромные толпы людей, приветствующих его на улицах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari