Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 273
Новости

Женщины в России зарабатывают на 28% меньше мужчин с такой же квалификацией — исследование

Женщины в России зарабатывают почти на треть меньше, чем мужчины с такой же квалификацией. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ при поддержке Google и Совета Евразийского женского форума.

«Одна из проблем, с которыми сталкиваются женщины при построении карьеры, — дисбаланс оплаты труда. Женщины зарабатывают на 28% меньше, чем мужчины с такой же квалификацией. Согласие женщин на такие условия приводит к тому, что «женские« сферы деятельности становятся менее оплачиваемыми, теряют престиж и привлекательность для талантливых специалистов», — отмечают авторы исследования.

Женщины также меньше мужчин вовлечены в экономику страны: уровень занятости среди трудоспособных женщин составляет 60%, среди мужчин — 72%.

При этом, согласно исследованию, женщины занимаются саморазвитием и уделяют образованию больше внимания, чем мужчины: 36% занятых в экономике женщин имеют высшее образование, у мужчин этот показатель равен 28%. Таким образом, высококвалифицированных специалистов-женщин значительно больше, чем мужчин — 63% и 37% соответственно.

Исследование также содержит социологический опрос. Он показал, что лишь 6% россиян согласны, что построить карьеру и получить повышение проще женщинам, чем мужчинам, а 24% опрошенных согласны с тем, что женщины хуже справляются с руководящими должностями. Эту точку зрения разделяют также 17% женщин.

При этом в России отмечается одна из самых высоких в мире доля женщин-руководителей — 41%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari