Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.83

EUR

87.53

OIL

97.22

Поддержите нас

640

 

 

 

 

 

Новости

На фоне эпидемии коронавируса Кремль намерен ввести дистанционное голосование на выборах — «Проект»

Иллюстрация к материалу

Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по почте. Об этом сообщает "Проект" со ссылкой на источники в "Единой России", Думе и Кремле.

По информации издания, документ внесут на рассмотрение Госдумы уже в ближайшие дни, это сделают депутаты от партии власти.

Поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» позволят Центризбиркому вводить механизмы голосования в условиях карантина «для охраны здоровья граждан». Среди таких механизмов — голосование по почте и электронное голосование, а также разрешение проводить досрочное голосование на выборах Госдумы и президента.

Нововведения в закон потребуются, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если на тот момент потребуется сохранить карантинные ограничения в каких-то регионах. При этом, такая форма голосования выгодна власти в целом, поскольку может позволить лучше контролировать результат выборов, отметил в разговоре с изданием один из единороссов.

Как уточняет "Проект", помимо единого дня голосования новые формы выборов могут пригодиться и во время общероссийского голосования по Конституции, которое предусматривает «обнуление» президентских сроков Владимира Путина.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку