Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3675
Новости

Путин: С 12 мая единый период нерабочих дней завершается

С 12 мая единый период нерабочих дней завершается. Об этом Владимир Путин заявил на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке. По его словам, Россия подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений. Однако выход из режимов ограничений быстрым не будет. Для людей старше 65 лет ограничительные санитарные меры сохраняются.

Массовые мероприятия по-прежнему запрещены.

«Режим самоизоляции позволил затормозить и замедлить распространение заболеваемости. В каждом регионе есть все необходимое для оказания помощи, врачи знают больше о самой болезни. В РФ делается 170 тысяч тестов ежедневно, это один из самых высоких показателей в мире», — заявил он.

Путин также подписал указ по взаимодействию центра и регионов на этапе выхода из ограничений.

Кроме того, продлены дополнительные полномочия глав регионов в связи с распространением коронавируса. Они будут принимать решения о характере ограничительных мер.

«Семьям с детьми полагается по 3 тысячи рублей на каждого ребенка, если родители потеряли работу. А семьям с низким доходом — в среднем, по 5,5 тысяч рублей. В два раза повысить минимальное пособие по уходу за ребенком до 6751 рубля», — отметил Путин.

С 1 июня текущего года можно будет получить единоразовую выплату на ребенка с 3 лет до 15 лет в размере 10 тысяч рублей.

Также с 1 июня будет запущена кредитная программа поддержки занятости для всех предприятий в пострадавших отраслях и социально ориентированные НКО. По словам Путина, это поможет поддержать 7 млн работников. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Ставка будет льготной — 2%, проценты будут капитализироваться. На 85% кредит обеспечит госгарантия.

Самозанятым гражданам предлагается вернуть налог на доход за 2019 год.

По последним данным, число выявленных больных COVID-19 в России достигло 221 тысячи, из них более чем 39 тысячам удалось победить инфекцию, 2009 пациентов скончались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari