Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 12047
Новости

"90% сотрудников ходят без масок, а я дестабилизирую обстановку" — глава краснодарского "Альянса врачей" о давлении за требование СИЗ для медиков

В Сочи полиция завела административное дело на главу краснодарского отделения «Альянса врачей» Юлию Волкову из-за видео с просьбой обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты. Ее обвиняют в распространении ложной информации, создающем угрозу жизни и здоровью людей, а также «угрозу массового нарушения общественного порядка». Как заявила в разговоре с The Insider сама Юлия Волкова, ее коллег запугивают и заставляют подписывать доносы на нее из-за правозащитной деятельности.

Это настоящий прессинг на честных врачей и на «Альянс врачей» как на организацию, которая защищает их и пытается помочь абсолютно всем медицинским работникам.

К сожалению, наши права часто нарушаются. Нынешняя история с моим административным делом связана напрямую с моим призывом обеспечить нас, медицинский персонал, средствами индивидуальной защиты, которых недостаточно.

Я сама работаю врачом в поликлинике и на своем личном примере могу сказать, что все 8 лет я не получаю ни медицинских костюмов, ни обуви, ни канцтоваров, я все покупаю за свои средства. Моя зарплата очень маленькая, я работаю врачом-эндокринологом за 20 тысяч рублей в месяц. Абсолютно все медики покупают и канцтовары, и халаты за свой счет. А что касается индивидуальных средств защиты, сейчас, во время эпидемии, не выдаются элементарно даже одноразовые маски. В последний раз я получила три марлевые маски 3 апреля, а вчера мне выдали снова три одноразовые маски на одну смену — по моему требованию. Причем, мне выдали, а медсестре, которая со мной работала в кабинете, — ничего не выдали, потому что она не попросила.

Я предполагаю, что средства защиты есть, но они все лежат где-то на складах в больничной аптеке, чтобы в случае проверки показать и опровергнуть наши слова. К сожалению, ролик, размещенный в интернете, с требованием обеспечить медиков Краснодарского края средствами индивидуальной защиты, был расценен как административное правонарушение по статье 13.15 как фейковая новость. Я не первая. Есть медработники, которые точно так же заявили об этом, и на них точно так же завели аналогичные административные дела. Нас таскают по Следственным Комитетам и допросам. Я чувствую, что правоохранительным органам с режимом самоизоляции стало некого ловить, и они переключились на нас, нужно ведь отрабатывать план.

К тому же, запугивают моих коллег, заставляют их писать заявления-доносы на имя главного врача, где они меня обвиняют в том, что я дестабилизирую работу нашей медицинской организации, мешаю им бороться с коронавирусом. 90% сотрудников ходят по поликлинике без масок и без перчаток, и при этом я дестабилизирую обстановку. Причем, я это делаю в нерабочее время. В рабочее время я занимаюсь своими должностными обязанностями. Меня коллеги обвинили, усмотрели в моих действиях какие-то корыстные цели. Подписало этот донос человек 50, из них часть сотрудников уже отказались от своих подписей, а часть и вовсе не знали, что они что-то подписывали. Но это заявление каким-то образом оказалось в Следственном Комитете. Следователь сказал, что именно это заявление коллег стало причиной вызова на допрос.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari