Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 954
Новости

Великобритания заподозрила российских хакеров в попытках украсть информацию о разработке вакцины от коронавируса

Британские научные учреждения, которые работают над созданием вакцины от коронавирусной инфекции, начали подвергаться хакерским атакам из других стран, среди которых — Россия, Иран и Китай, о чем сообщает The Guardian со ссылкой на данные Национального центра кибербезопасности.

Согласно изданию, ни одна из атак не была успешной. Отмечается, что Оксфордский университет, который активно участвует в разработке вакцин и недавно начал клинические испытания на людях, заявил, что сотрудничает с Национальным центром кибербезопасности для защиты своих исследований.

Джеймс Салливан, бывший кибер-аналитик Национального криминального агентства Великобритании, подчеркнул, что пандемия приведет к общему увеличению кибер-активности со стороны других государств. «Это новая возможность для сбора разведывательной информации. Существует риск того, что все это усугубит политическую напряженность, и неудивительно, что это происходит в такой области, как разработка вакцины», — отметил Салливан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari