Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.73
Поддержите нас English
  • 16
Новости

ВШЭ видит вероятность в откате России к «временам массовой бедности»

Российская экономика останется в кризисе до 2019 года даже в случае отскока мировых цен на нефть до уровня $50 за баррель, при этом россиян ожидают годы снижения реальных доходов, сокращение социальных обязательств со стороны государства, а также исчерпание валютных резервов. К такому выводу пришли аналитики «Центра развития» НИУ ВШЭ в своем новом докладе.

Эксперты отмечают, что в подобных условиях терпение россиян и лояльность к власти может быстро закончится.

«Запас лояльности населения к ухудшению уровня жизни не безграничен и может быть исчерпан в рассматриваемой перспективе. В совокупности с растущим недовольством неолигархического бизнеса это создаст давление в пользу изменения внутренней и внешней политики», — отмечается в докладе.

Падение же мировых цен на нефть ниже уровня $35 грозит России ростом бюджетной напряженности, ростом дефицита бюджета, обострением экономического кризиса.

Все прогнозы сделаны «Центром развития» при сохранении политического статуса-кво, то есть сохранении санкционного давления и напряженных отношений с западными странами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari