Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 5398
Новости

«Они умирали ради нас». Лукашенко заявил о невозможности отменить парад в честь 75-летия Победы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул «глубокое идеологическое и эмоциональное значение парада в честь 75-летия Победы» и заявил о невозможности его отменить. Об этом сообщает белорусское издание «Белта».

«Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались», — приводит издание слова президента.

При этом Лукашенко предупредил организаторов, что «никого тащить на это мероприятие не надо».

Он отметил, что некоторые российские депутаты и сенаторы изъявили желание посетить парад в Минске: «Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери».

Ранее Лукашенко упрекал тех, кто не пришел в храмы на Пасху, потому что якобы «от коронавируса никто не умер» (хотя даже по официальным данным в стране на тот момент от COVID-19 умер уже 51 человек). Подробнее читайте в материале «Всевышний защитит». Тысячи верующих в разгар эпидемии пришли в белорусские храмы с одобрения Лукашенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari