Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Cирийские войска освободили Пальмиру от террористов ИГ

Сирийские правительственные войска отбили Пальмиру у ИГ, - передает Reuters со ссылкой на местное телевидение. По данным СМИ, военные полностью взяли под свой контроль город.

Директор мониторингового центра в Лондоне Рами Абдулрахман утверждает, что в боевых действиях в районе города погибли 400 исламистов. По его мнению, это самое крупное поражение боевиков с момента их становления в 2013 году.

Информацию о захвате Пальмиры при поддержке российских военных подтверждает военный источник Agence France-Presse. Пилоты ВКС РФ совершили за сутки более 40 вылетов и нашли 158 позиций боевиков, утверждает пресс-служба российского министерства обороны. В настоящее время взрывотехники разминируют мины, заложенные в городе и его окрестностях.

Пальмира, ее пригороды и историческая часть, была захвачена террористами ИГ в мае 2015 года. С тех пор они взорвали там два древних храма, триумфальную арку и несколько гробниц, все они являлись объектами культурного наследия ЮНЕСКО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari