Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Четверть россиян назвали сталинские репрессии необходимостью

Россияне считают советского вождя Иосифа Сталина тираном, но склонны положительно оценивать его роль в жизни страны и все чаще говорят о репрессиях как о политической необходимости, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра». Опрос был проведен 11-14 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

С годами оценка сталинских репрессий значительно изменилась. Если по итогам аналогичного опроса в августе 2007 года лишь 9% оправдывали репрессии политической необходимостью, то сейчас это мнение разделяют 26%.

Сегодня политическим преступлением репрессии считают 45% респондентов (ранее 72%). 30% участников опроса отказались от ответа или сказали о своей неосведомленности о репрессиях, в 2007 так ответили 19% респондентов.

При этом более трети (37%) участников положительно относятся к Сталину, восхищаются этой личностью, испытывают уважене и симпатию.

Более половины (54%) респондентов назвали положительной роль, которую сыграл Сталин в отечественной истории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari