Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 275
Новости

Власти Москвы за сутки отказали в оформлении 900 тысяч цифровых пропусков

Власти Москвы за сутки отказали в оформлении 900 тысяч цифровых пропусков из-за неверных сведений, поданных заявителями. Об этом пишет РБК со ссылкой на столичный оперштаб.

С начала открытия регистрации 13 апреля за сутки мэрия выдала 3,2 млн цифровых пропусков.

Тем, кто пытается получить пропуск, используя некорректную информацию, будет грозить наказание. Об этом заявил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко: «В случае, если какие-либо данные будут введены некорректно или окажутся недостоверными, пропуск будет аннулирован, а граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлечены к административной ответственности».

С 15 апреля в Москве и Подмосковье для передвижения на транспорта (личном или общественном) нужно будет получить специальный пропуск. В заявке указываются данные и цель выхода. Для передвижений пешком он пока не требуется. Выдавать пропуска начали 13 апреля. Сайт мэрии (mos.ru), через который их можно получить, не выдержал нагрузки и работал со сбоями.

Ранее специалист по IT безопасности Дмитрий Артимович проверил систему выдачи пропусков и убедился, что ее можно легко обмануть. По его словам, получить пропуск для передвижения по Москве можно по вымышленным данным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari