Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 490
Новости

В Москве пациентам с коронавирусом впервые перелили плазму переболевших доноров

Одиннадцать россиян, выздоровевших после заражения коронавирусом в Москве, стали донорами для лечения больных с COVID-19. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского и городской больнице № 52 провели первые процедуры переливания больным с COVID-19 плазмы крови доноров, которые уже прошли лечение от коронавирусной инфекции и выздоровели», — сказала Ракова.

Переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в клиниках города.

По словам Раковой, кровь выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к этому заболеванию, поэтому она может использоваться для лечения больных с новой инфекцией.

«Соответствующую технологию одобрил для использования клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса», — сказала Ракова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari