440

 

 

 

 

 

Новости

Власти Белоруссии отказались выдавать России последователя «Свидетелей Иеговы»

Иллюстрация к материалу

Генпрокуратура Белоруссии отказала России в выдаче иеговиста из Югры Николая Махаличева. Об этом сообщает "Медиазона".

Верующего задержали в конце февраля во время путешествия по Белоруссии. Оказавшись в изоляторе Витебска, иеговист попросил у властей политическое убежище.

На данный момент Махаличева освободили из СИЗО.

В России против Махаличева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК  - участие в экстремистской организации.

В 2017 году Верховный суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность в России. В Белоруссии подобного запрета нет.

Ранее сообщалось, что в Хабаровске сотрудники ФСБ провели обыск у умершего «Свидетеля Иеговы» Игоря Авраменко.

Ранее The Insider собрал всю информации о преследованиях «Свидетелей Иеговы» в России: Свидетели и оковы. Как преследуют и пытают иеговистов в России

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Власти Белоруссии отказались выдавать России последователя «Свидетелей Иеговы»»

Следите за нами: