Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Госдума проверит публикации «Радио Свобода», «Медузы» и «МБХ медиа» на предмет фейков о коронавирусе

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России проверит публикации «Радио Свобода», «Медузы», «Настоящего времени» и «МБХ медиа» на соответствие законодательству. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы комиссии Василия Пискарева.

По словам Пискарева, «Медуза» и «Радио Свобода» распространяют информацию о дефиците аппаратов ИВЛ в стране, что не соответствует действительности. Также, по его мнению, эти СМИ распространяют «не соответствующие действительности публикации о работе российских врачей в Италии, о действиях правоохранительных органов в отдельных регионах в условиях самоизоляции».

Глава комиссии упомянул публикацию «Немецкой волны» с мнением правозащитников из «Открытой России» о том, что меры, принимаемые российскими властями в отношении фейков о коронавирусе, ограничивают свободу слова, добавив, что все эти публикации будут «детально изучены».

По последним данным, в России за последние сутки диагноз COVID-19 выявили у 658 человек. Общее число инфицированных в стране достигло 5389 человек. Выздоровели 355 человек, умерли 45.

О том, как на самом деле обстоит ситуация в России с подготовкой к эпидемии, читайте в материале The Insider: «Масок не хватает даже врачам скорой, оборудования для тяжелых больных почти нет» — российские медики о готовности к эпидемии. По словам врачей и фельдшеров, масок не хватает даже врачам скорой помощи, вместо специальных одноразовым защитных костюмов используются обычные медицинские халаты, ИВЛ в регионах крайне мало, а нормы безопасности абсолютно игнорируются.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari