Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 15
Новости

ЕСПЧ признал РФ виновной в нарушении прав семейных ВИЧ-положительных иностранцев

Европейский суд по правам человека признал российское правительство виновным в нарушении права на уважение частной и семейной жизни а также по статье о запрещении дискриминации (статьи 8 и 14 Европейской конвенции о нарушении прав человека и основных свобод), сообщает «Газета.Ru». Речь идет о вопросах въезда и проживания в стране ВИЧ-положительных иностранцев, у которых в России есть семьи.

В частности, суд обязал Россию выплатить Михаилу Новруку €17 тысяч в качестве компенсации морального вреда.

Гражданин Молдавии Михаил Новрук с 2005 года проживает в Приморском крае. В 2009 году во Владивостоке он познакомился со своей будущей супругой Светланой. В настоящее время они вместе воспитывают 10 своих и приемных детей, в том числе с ограниченными возможностями. При этом Михаил продолжает материально поддерживать свою первую супругу (развелись в 2008 году) и сына от этого брака, которые на момент подачи жалобы проживали в Дальнереченске Приморского края. Не имея возможности из-за обнаружения в 2010 году ВИЧ и последовавших за этим проблем с миграционными властями официально трудоустроиться, Михаил Новрук работает на низкоквалифицированных должностях разнорабочим и служит в церкви, сообщается в жалобе в ЕСПЧ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari