Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Общая "дыра" в капитале банков, лишенных лицензии ЦБ - 1,2 триллиона рублей

Совокупный объем отрицательного капитала в 223 банков, лишенных за истекшие два года лицензии Банка России, достиг 1,2 триллиона рублей, - сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов на заседании российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии.

«К большому сожалению, масштабы проблем, масштабы злоупотреблений руководителей и владельцев банков оказались существенными. Например, в 223 банках, у которых были отозваны лицензии на осуществление банковских операций, мы обнаружили превышение обязательств над активами на общую сумму 1,2 триллиона рублей - это в среднем по 5 миллиардов на банк», - сказал Сухов.

Вывод активов за рубеж недобросовестными управленцами российских банков продолжается, констатировал зампред ЦБ.

«Наши аферисты выходят и на международную арену. В 8 банках мы обнаружили вывод активов на общую сумму 120 миллиардов рублей путем использования инструментов, связанных с иностранными активами», - добавил он.

За последние два года через процедуры отзыва лицензий и санирования ЦБ прошло около 250 банков, или примерно 30% общего количества, уточнил Сухов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari