Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 8979
Новости

"Не стоит волноваться". Чиновники предложили многодетным нарушить карантин, чтобы забрать льготные продукты

В Департаменте образования Москвы подтвердили, что многодетные семьи должны лично явиться за бесплатными продуктовыми наборами в школы, несмотря на объявленный в городе строгий режим самоизоляции. Об этом The Insider сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом департаменте утверждают, что для получения наборов в целях безопасности каждой семье назначено индивидуальное время. «Для того чтобы избежать скопления людей при выдаче продуктовых наборов в образовательных организациях предусмотрели запись. То есть каждый приходит к назначенному времени и получает свой набор. Поддержку окажут всем заявившимся льготникам, поэтому не стоит волноваться, что наборов не хватит. Вместе с тем хотелось бы обратиться к москвичам с просьбой приходить в назначенное время, а также соблюдать социальную дистанцию и использовать дополнительные меры защиты», - сообщили в пресс-службе.

Между тем ​родители школьников, получившие такие приглашения, рассказали The Insider, что индивидуальное время назначено не было.

«Добрый день! Продуктовые наборы будут выдаваться 2 апреля с 16:00 до 18:00 и 3 апреля с 17:00 до 19:00. Вес коробки на одного ребёнка 24 кг», — говорится в сообщении, полученном от руководства одной из столичных школ. Приходить в школу нужно с паспортом и удостоверением многодетной семьи.

Вес одного набора составляет более 20 кг, а родителям детей, которые учатся в разных школах, придется съездить по нескольким адресам, отмечают собеседники The Insider.

В Москве и Подмосковье 29 марта ввели всеобщий режим самоизоляции. Москвичам разрешили покидать квартиру только по нескольким причинам: при обращении за экстренной медицинской помощью и прямой угрозе жизни и здоровью; для поездок на работу; покупок в ближайшем магазине или аптеке; ради выгула домашних животных не дальше, чем 100 метров от дома; необходимости вынести мусор.

За последние сутки в России 440 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 35 регионах. Больше всего случаев в Москве (267 человек). Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 2 777 случаев коронавирусной инфекции в 75 регионах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari